Los Mercados Municipales, dependientes de la Secretaría de Desarrollo Productivo y Economía Social, ofrecen a los clientes excelentes precios en productos de primera necesidad.

La gestión del intendente Fabián Ríos alienta a los vecinos a comprar en los Mercados Municipales, donde pueden encontrar excelente atención al cliente y los mejores precios en: productos de primera necesidad, productos para el hogar, como ser frutas y verduras, indumentaria textil, calzados, lácteos, comida,  carnes vacunas, pollos, panificados y productos de limpieza.

El Mercado de Abasto se encuentra ubicado en la intersección de las calles Bolívar y Brasil; mientras que el Mercado de Productos Frescos está situado en la intersección Ex Vía y Lavalle. El horario de atención en ambos casos es de lunes a sábados de 8 a 13 y de 17:30 a 21; en tanto que los domingos algunos puesteros atienden hasta el mediodía.

A continuación se detallan las ofertas de productos de los diversos puestos:

Precios del Mercado de Abasto

Local externo Quesolandia

Cremoso Tregar el kg $60

Queso port salut diet el kg $89

Queso Holanda Tregar el kg $100

Queso sardo económico el kg $69

Queso barra económico el kg $65

Queso barra feta el kg $74

Queso criollo el kg $110

Local externo Rosa-Clara

Café c/leche $20

Jugo exprimido $20

Té $15

Te c/leche $20

Mate cocido $15

Local interno El Tory

Carnaza el kg $80

Costilla el kg $68

Molida el kg $48

Agujita el kg $46

Local interno pollería Del Abasto

3kg de pata muslo x $105

Milanesa de pollo el kg $70

Alitas de pollo el kg $25

Carcaza el kg $10

Menudo el kg $10

Pollo entero el kg $35

Local interno 23

Papa el kg $8

Cebolla el kg $10

Zapallo el kg $12

Zanahoria el kg $15

Lechuga lisa el kg $50

Lechuga repollada el kg $45

Acelga el mazo grande $25

Morrón rojo el kg $30

Morrón verde el kg $25

Tomate redondo el kg $25

Tomate perita el kg $25

Limón la docena $30

Calabacita el kg $15

Zapallito el kg $20

Manzana el kg $25

Banana la docena $20

Naranja la docena $50

Pera el kg $20

Uva el kg $30

Durazno el kg $40

Precios del Mercado de Productos Frescos

Local externo 13

Papa el kg $10

Cebolla el kg $12

Zapallo el kg $15

Zanahoria el kg $20

Lechuga lisa el kg $50

Lechuga repollada el kg $50

Acelga el mazo grande $30

Morrón rojo el kg $40

Morrón verde el kg $30

Tomate redondo el kg $25

Limón 3 x $10

Calabacita el kg $20

Zapallito tronco el kg $20

Manzana el kg $25

Banana la docena $20

Banana el kg $25

Naranja la docena $60

Pera el kg $20

Uva el kg $30

Durazno el kg $40

Local interno Virgen de Luján

Pan el kg $13

Pastelito 3 x$10

Torta de queso la porción $15

Arrollado casero $150

Sándwich de matambre $20

Local externo 14

Kolinos x 90 $9,90

Desodorante x 900 $12

Papel higiénico x 80 $51

Papel higiénico x 100 $62

Fuyí aerosol $30,90

Espiral x 12 $15

Off aerosol $60

Crema chica off $15

Local interno 6

Lengua el kg $70

Riñón el kg $35

Chinchulín el kg $35

Hígado el kg $30

Mondongo el kg $35

Local externo 25

Nalga el kg $74,99

Bola de lomo el kg $69,99

Cuadril kg $69,99

Peceto el kg $69,99

Chuleta el kg $44,99

Aguja el kg $37,99

Paleta el kg $39,99

Molida el kg $31,99

Osobuco el kg $31,99

Falda el kg $39,99

Local externo 23

Pan Viena el kg $18

Pan miñón el kg $15

Galleta el kg $18

Pan negro el kg $26

Pan rallado 5kg x $65

Pan de queso el kg $60

Local interno 26-27

Bagre el kg $40

Armado el kg $40

Filet armado el kg $80

Surubí el kg $90

Recorte de surubí el kg $50

Local externo 24

Alimento para perro “DR Perrot” $130 el Bolsón de 15kg

Pedigree adulto $26,50 el kg

Alimento para gato “Vagoneta” $20

“Gati” $30 el kg

Collar para la leishmaniasis “Scalibor” $280

Pipetas para pulgas desde $50

Cobayos $100

Arrosin $6

COMENTARIOS