En el marco de las actividades por el Mes de Corrientes, la Municipalidad de Corrientes junto con el Instituto Nacional del Teatro (INT), desarrollará este viernes 21 y sábado 22 la “Tarde de los Teatros”, en diferentes espacios culturales de la Ciudad. Conozca la grilla de obras para visitar y disfrutar.

Con la presencia del Director General de Cultura, José Kura y del representante regional del Instituto Nacional del Teatro (INT), Jorge Frette, se realizó este jueves el lanzamiento de la propuesta cultural “Tarde de los Teatros”, que se llevará a cabo este viernes y sábado, 21 y 22 de abril, respectivamente.

 

Las puestas en escena de las actuaciones teatrales se inscriben en el marco de las actividades programadas por el Mes de Corrientes. Las mismas se desarrollarán por tercer año consecutivo a lo largo de dos jornadas, con la representación de 9 obras de teatro, en cuatro salas de la Ciudad.

 

La iniciativa conjunta entre el Municipio de la Capital y el INT surge en la idea de acercar a niños y familias al teatro, efectuándose en salas de teatros independientes, centros culturales y Casa del Bicentenario. Se trata ni más ni menos que de una verdadera maratón teatral, con funciones en cada una de las jornadas que comprenderán obras para niños y toda la familia.

 

Habrá colectivos que transportarán en forma gratuita al público de una sala a la otra, las entradas en los espacios pertenecientes a la Municipalidad de la Ciudad de Corrientes serán libres y gratuitas, mientras que en el resto de las salas será simbólica.

 

Es importante destacar que la posibilidad de contar con ómnibus del transporte urbano permitirá a los ciudadanos que viven en barrios alejados de las salas y centros culturales el acercamiento de los mismos al teatro,  teniendo así la posibilidad de acceder y disfrutar de las obras.

 

SALAS PARTICIPANTES

Sala de Teatro de la Biblioteca Mariño, Santa Fe 847

Teatro de la Ciudad, Pasaje Villanueva 1470

Casa del Bicentenario, Avenida Laprida y Avenida Centenario

Sala Municipal Adolfo Mors, Carlos Pellegrini 542

 

PROGRAMACIÓN

 

VIERNES 21 DE ABRIL

09:30 Centro Cultural Adolfo Mors / Obra: “ Un viaje disparatado”- Grupo: La Naranja, Dirección: Marianela Iglesias.

15:00 Centro Cultural Adolfo Mors / Obra: “Flor de Mandarina” – Grupo: La Trastienda, Dirección: Mauro Santamaría

 

15:00 Teatro de la Ciudad / Obra: “Welandia” – Grupo: Compañía artística Corazón Creativo del Arte (CCArt) Comedia Musical, Dirección Mariana Terminello.

 

15:00 Sala de Teatro Biblioteca Mariño / Obra “Sueño de Barrio” – Grupo: Teatro del Guarán, Dirección: Ángel Quintela.

 

15:00 Casa del Bicentenario / Obra: “Amor de Chocolate” – Grupo: Chico Pleito, Dirección Marianela Iglesia.

 

SÁBADO 22 DE ABRIL

 

17:00 Centro Cultural Adolfo Mors / Obra: “Jugando a lo que venga” – Grupo: Lo que venga (Improvisación Teatral), Coordinación General / Entrenamiento Ana Laura Pereyra Coimbra.

 

17:00 Teatro de la Ciudad / Obra “Arritmia” – Grupo: Chico Pleito, Dirección: Nancy García.

 

17:00 Sala de Teatro Biblioteca Mariño / Obra: “Siesta” – Grupo: Recreo, Dirección Edgardo Frías.

 

17:00 Casa del Bicentenario / Obra: “Juanita, la Caperucita” – Grupo: Por Las Ramas, Dirección: Karen De Micheli.

 

COMENTARIOS